Lega Modern (1aTappa) Classifica + Decklists

Salve a tutti ragazzi!
Ecco i risultati e le deck lists della PRIMA Tappa della Lega Modern “King of the Labyrinth – Winter Season” targata Il Labirinto!
DOWNLOAD della Classifica >> 2017-lega-modern-lab-winter

EVENTO: “King of the Labyrinth – Winter Season” – FNM Modern
DATA:  7/10/2016
PLAYERS: 24
TURNI: 5

DECKLISTS:

Alessio Guidarelli – Infect – Winner
Maindeck
4 Misty Rainforest
4 Wooded Foothills
1 Snow-Coverd Forest
1 Forest
2 Breeding Pool
2 Pendelhaven
1 Dryad Arbor
4 Inkmoth Nexus
1 Windswept Heath
4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
4 Noble Hierarch
4 Gitaxian Probe
2 Distortion Strike
3 Blossoming Defence
4 Mutagenic Growth
4 Might of Old Krosa
4 Vines of Vastwood
4 Become Immense
1 Spell Pierce
1 Dismember
1 Twisted Image
Side
1 Spellskite
2 Twisted Image
2 Nature’s Claim
2 Spell Pierce
1 Dispel
2 Dismember
2 Wild Defiance
2 Rancor
1 Carrion Call

 

Jacopo Turri- Bring to Scape – Top4
Maindeck
4 Bring to Light
2 Farseek
2 Izzet Charm
4 Lightning Bolt
4 Remand
4 Cryptic Command
4 Search for Tomorrow
1 Anger of the Gods
2 Scapeshift
1 Engineered Explosives
4 Sakura,tribe elder
1 Snapcaster mage
1 Primeval Titan
2 Valakut, the molten pinnacle
4 Steam Vents
4 Stomping Ground
2 Forest
3 Island
1 Cinder Glade
2 Breeding Pool
1 Mountain
1 Swamp
4 Misty Rainforest
1 Watery Grave
1 Flooded Grove
Side
1 Damnation
1 Engineered Explosives
1 Anger of the gods
1 Negate
1 Crumble to Dust
2 Dispel
3 Natural State
1 Slaughter Games
2 Obstinate Baloth
2 Relic of Progenitus

 

Pietro Urzì – Elves – Top4
Maindeck
1 Selfless Spirit
4 Dwynen’s Elite
4 Elvish Archdruid
4 Elvish Mystic
3 Elvish Visionary
1 Eternal Witness
4 Heritage Druid
4 Llanowar Elves
4 Nettle Sentinel
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
3 Ezuri, Renegade Leader
1 Nyktos, Shrine to Nyx
4 Forest
1 Cavern of Souls
3 Horizon Canopy
4 Razorverge Thicket
1 Temple Garden
2 Verdant Catacombs
1 Westvale Abbey
1 Pendelhaven
4 Chord of Calling
4 Collected Company
Side
1 Phyrexian Revoker
1 Spellskite
1 Aven Mindcensor
2 Kor Firewalker
1 Selfless Spirit
2 Rest in Peace
1 Eidolon of Rhetoric
1 Fracturing Gust
3 Path to Exile
1 Kataki, War’s Wage
1 Melira, Sylvok Outcast

 

Gianmarco Lampugnani – RG Valakut – Top4
Maindeck
4 Stomping Ground
1 Blood Crypt
2 Forest
7 Mountain
3 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
4 Search for Tomorrow
4 Farseek
1 Scapeshift
3 Chalice of the Void
4 Through the Breach
3 Summoner’s Pact
2 Summoning Trap
4 Simian Spirit Guide
4 Primeval Titan
4 Sakura-Tribe Elder
2 Emrakul, the Aeons Torn
Side
2 Crumble to Dust
4 Slaughter Games
1 Reclamation Sage
3 Obstinate Baloth
3 Anger of the Gods
1 Boil
1 Vandalblast

Che dire una top4 decisamente varia con una piccola prevalenza di mazzi combo quali (RG Valakut,Bring To scape e Infect) e il “sempre verde” Elfi che si riconferma essere un mazzo solido con qualche chance in modern, concludo salutandovi ed invitandovi (per chi ancora non lo sapesse) alla seconda tappa della nostra Lega Modern che si terrà Venerdì 21/10/2016!

Luca “Sux” Sacchi


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok