Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.7

Formato : Modern
Numero giocatori : 44
Data : 29/07/2018
Prossime Tappe : 19 Agosto / 16 Settembre / 7 Ottobre / 4 Novembre / 2 Dicembre

FINALE: 16 Dicembre 2019

 

WINNER : Federico Marafante – Humans

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
1 Plains
2 Seachrome Coast
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
3 Militia Bugler
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
3 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Aether Vial

Sideboard

2 Auriok Champion
2 Damping Sphere
2 Izzet Staticaster
1 Kataki, War’s Wage
2 Sin Collector
2 Reclamation Sage
2 Dismember
2 Dire-fleet Daredevil

—————————————–

2 Classificato Dennis Sirianni – Burn

2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
4 Inspiring Vantage
3 Mountain
2 Sacred Foundry
4 Wooded Foothills
1 Stomping Ground
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
2 Skullcrack

Sideboard

2 Deflecting Palm
2 Esnaring Bridge
3 Path to Exile
1 Rest in Peace
2 Kor Firewalker
2 Skullcrack
3 Destructive Revelry

—————————————-

Top 4 Matteo Lucchetta – Grixis Shadow

2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Swamp
2 Watery Grave
4 Death’s Shadow
4 Gurmag Angler
2 Snapcaster Mage
4 Street Wraith
2 Dismember
2 Faithless Looting
1 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
1 Kolaghan’s Command
3 Lightning Bolt
3 Stubborn Denial
2 Temur Battle Rage
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
2 Serum Visions
3 Mishra’s Bauble

Sideboard

2 Collective Brutality
2 Engineered Explosives
2 Grim Lavamancer
1 Kolaghan’s Command
2 Liliana, the Last Hope
1 Stubborn Denial
2 Abrade
1 Disdainful Stroke
2 Surgical Extraction

—————————————–

Top4 Pierluigi Calvanese – KCI

2 Aether Hub
3 Buried Ruin
4 Darksteel Citadel
2 Forest
4 Grove of the Burnwillows
3 Inventors’ Fair
2 Myr Retriever
4 Scrap Trawler
4 Ancient Stirrings
3 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
3 Engineered Explosives
4 Ichor Wellspring
4 Krark-Clan Ironworks
4 Mind Stone
4 Mox Opal
2 Pyrite Spellbomb
4 Terrarion

Sideboard

1 Defense Grid
2 Ghirapur Aether Grid
3 Guttural Response
3 Lightning Bolt
4 Nature’s Claim
1 Wurmcoil Engine
1 Pyroclasm

————————————–

Top8 Simone Greco – Burn

2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
2 Inspiring Vantage
3 Mountain
2 Sacred Foundry
2 Stomping Ground
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Wild Nacatl
1 Vexing Devil
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
2 Lightning Helix
2 Rift Bolt
4 Searing Blaze
4 Atarka’s Command

Sideboard

1 Deflecting Palm
3 Destructive Revelry
2 Molten Rain
3 Path to Exile
2 Grim Lavamancer
1 Grafdigger’s cage
1 Rest in Peace
2 Damphing Sphere

————————————–

Top 8 Dennis Raduazzo – G Tron

4 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sanctum of Ugin
1 Field Of Ruin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Walking Ballista
1 World Breaker
3 Wurmcoil Engine
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Karn Liberated
4 Oblivion Stone
3 Relic of Progenitus
2 Ugin, the Spirit Dragon

Sideboard

3 Nature’s Claim
3 Thought-Knot Seer
3 Thragtusk
2 Warping Wail
1 Dismember
1 Grafdigger’s Cage
2 Spatial Contortion

—————————————-

Top8 Alessandro Bressanin – AD NAUSEAM

1 Urborg, Tomb Of Yawgmoth
4 Darkslick Shores
4 Gemstone Mine
1 Island
2 Plains
2 Seachrome Coast
4 Temple of Deceit
2 Temple of Enlightenment
1 Laboratory Maniac
4 Simian Spirit Guide
4 Ad Nauseam
4 Angel’s Grace
1 Lightning Storm
3 Pact of Negation
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
2 Spoils of the Vault
4 Lotus Bloom
4 Pentad Prism
4 Phyrexian Unlife
1 Echoing Truth

Sideboard

3 Bontu’s Last Reckoning
1 Fatal Push
4 Leyline of Sanctity
1 Pact of Negation
1 Slaughter Pact
1 Hurkyl’s Recall
2 Silence
1 Wear/Tear
1 Gigadrowse

—————————————

Top8 Domenico Branco – Naya Company

2 Arid Mesa
2 Forest
2 Ghost Quarter
1 Horizon Canopy
1 Kessig Wolf Run
1 Plains
1 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
2 Temple Garden
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
4 Knight of the Reliquary
4 Loxodon Smiter
3 Noble Hierarch
3 Scavenging Ooze
1 Selfless Spirit
4 Voice of Resurgence
4 Wild Nacatl
2 Bird Of Paradise
2 Qasali Pridemage
1 Rhonas the Indomitable
4 Lightning Bolt
2 Path to Exile
4 Collected Company

Sideboard

1 Kor Firewalker
1 Magus of the Moon
1 Grim Lavamancer
2 Kitchen Finks
1 Domri Rade
1 Bojuka Bog
2 Thalia, Guardian of Thraben
1 Burrenton Forge Tender
1 Path to Exile
1 Hars Mentor
1 Choke
1 Blood Moon
1 Hazoret The Fervent


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarĂ  pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok