Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.8

Formato : Modern
Numero giocatori : 46
Data : 19/08/2018
Prossime Tappe : 16 Settembre / 7 Ottobre / 4 Novembre / 2 Dicembre

FINALE: 16 Dicembre 2019

Winner Davide Molone – grixis shadow

2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Swamp
2 Watery Grave
4 Death’s Shadow
2 Gurmag Angler
4 Snapcaster Mage
4 Street Wraith
2 Tasigur, the Golden Fang
1 Dismember
1 Faithless Looting
2 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
2 Lightning Bolt
3 Stubborn Denial
2 Temur Battle Rage
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
4 Mishra’s Bauble
1 Terminate
2 Temur Battle Rage
1 Kolaghan Command

side

2 Abrade
1 Ceremonious Rejection
1 Collective Brutality
1 Disdainful Stroke
1 Izzet Staticaster
1 Kolaghan’s Command
2 Grim Lavamancer
2 Enginereed Explosives
2 Nihil Spellbomb
1 Stubborn Denial
1 Liliana the last hope

————————————————

2 classificato Mattia Rizzi – uw control

1 Mystic Gate
1 Ghost quarter
4Celestial Colonnade 
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
7 Island
2 Plains
2 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
4 Cryptic Command
1 Logic Knot
2 Negate
4 Opt
1 condemn
4 Path to Exile
1 Seru[mtg_card]m Visions
3[/mtg_card] Terminus[/mtg_card]
2 Detention Sphere
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Teferi, Hero of Dominaria
1 Wrath of god
1 Supreme verdict
3 Ancestral vision

side

1 Baneslayer Angel
1 Disdainful stroke
1 Celestial Purge
2 Ceremonious Rejection
2 Dispel
1 Lyra Dawnbringer
2 Rest in peace
2 Spell queller
2 Surgical Extraction
1 Timely Reinforcements

——————————————————

3-4 classificato Daniele Marchini – uw control

2 Glacial Fortress
1 Ghost quarter
2 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
6 Island
3 Plains
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
3 Cryptic Command
2 Logic Knot
1 Negate
4 Opt
1 condemn
4 Path to Exile
4 Terminus
1 Detention Sphere
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Teferi, Hero of Dominaria
1 settle the wreckage
2 telling time
1 mana leak
2 Search for azcanta
1 Timely reinforcements
1 Gideon of the trials

side

2 Damphing sphere
2 Rest in peace
2 Stony silence
1 Blessed alliance
1 Disenchant
2 Dispel
1 Negate
1 Secure the wastes
1 Supreme verdict
1 Timely reinforcements
1 Wrath of god

———————————————-

3-4 classificato Alessandro Longo – humans

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
2 Plains
1 Seachrome Coast
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
3 Militia Bugler
4 Noble Hierarch
3 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Aether Vial

Side

2 Damping Sphere
2 Izzet Staticaster
2 Reclamation Sage
2 Stony silence
3 Sin Collector
2 Dismember
2 Auriok champion

————————————

top8 Francesco Gianmarco – gw town

1 Plains
4 Forest
3 Ghost Quarter
2 Temple Garden
2 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Misty Rainforest
2 Horizon Canopy
1 Gawony township
2 Birds of Paradise
4 Devoted Druid
2 Duskwatch Recruiter
2 Eternal Witness
4 Knight of the Reliquary
4 Noble Hierarch
1 Scavenging Ooze
1 Shalai, Voice of Plenty
4 Vizier of Remedies
1 Walking Ballista
3 Renegade Rallier
3 Voice of resurgence
4 Chord of Calling
4 Collected Company

side

2 Burrenton Forge-Tender
1 Eidolon of Rhetoric
1 Kataki, War’s Wage
3 Path to Exile
2 Qasali Pridemage
1 Stony silence
1 Thrun the last troll
3 Kitchen finks
1 Remorseful cleric

———————————-

top8 Silvio Stella – zoo

3 Arid Mesa
1 Forest
1 Mountain
2 Sacred Foundry
2 Stomping Ground
1 Temple Garden
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
1 Plains
1 Kessig wolf run
4 Experiment One
2 Goblin Guide
4 Kird Ape
4 Narnam Renegade
4 Tarmogoyf
4 Wild Nacatl
2 Flinthoof boar
4 Loam lion
3 Atarka’s Command
4 Lightning Bolt
4 Lightning helix
1 Path to exile
1 Seal of fire

side

2 grafdigger’s cage
3 Destructive Revelry
2 stony silence
2 damphing sphere
2 shaper’s sanctuary
2 Boros charm
2 Path to Exile

————————————————-

top8 Matteo Lombardoni – tron

5 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sanctum of Ugin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Walking Ballista
1 World Breaker
3 Wurmcoil Engine
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Karn Liberated
4 Oblivion Stone
2 Relic of Progenitus
2 Ugin, the Spirit Dragon
1 Emrakul the promised end

side

1 Grafdigger’s Cage
3 Nature’s Claim
2 Surgical Extraction
2 Thragtusk
2 Dismember
1 crucible of worlds
3 thought knot seer

——————————————-

top8 Giacomo Barri – jeskai combo

2 Fatestitcher
4 Birds of Paradise
4 Sylvan Caryatid
2 Noble hierarc
3 Cerulean Wisps
2 Noxious Revival
3 Opt
2 Silence
3 Manamorphose
2 Nagging Thoughts
4 Serum Visions
4 Glittering Wish
4 Sleight of Hand
2 Abundant Growth
3 Jeskai Ascendancy
1 wooded foothills
1 Island
1 Botanical Sanctum
1 Breeding Pool
4 Flooded Strand
1 Hallowed Fountain
1 Steam Vents
1 Stomping Ground
1 Temple Garden
4 Gemstone Mine
1 Misty Rainforest

side

2 Abrupt Decay
1 Flesh // Blood
1 Jeskai Ascendancy
1 Scarscale Ritual
2 Wear // Tear
2 silence
4 leyline of sanctity
2 path to exile


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok