Top16 Decklist – Paupergeddon Milano 2019

Top16 Decklist – Paupergeddon Milano 2019

powered by Il Labirinto & LegaPauperLombardia

Formato : Pauper
Numero giocatori : 224
Data : 10/02/2019

Winner : Matteo Mentasti – Pika-Deck-Win

17 Mountain
4 Burning-Tree Emissary
4 Foundry Street Denizen
4 Goblin Bushwhacker
4 Goblin Cohort
4 Jackal Familiar
4 Mudbrawler Cohort
3 Goblin Heelcutter
4 Valley Dasher
3 Chain Lightning
2 Fireblast
4 Lightning Bolt
2 Reckless Abandon
1 Death Spark

SIDEBOARD

2 Electrickery
2 Flaring Pain
2 Gut Shot
2 Pyroblast
3 Smash to Smithereens
2 Flame Slash
2 Stingscourger

—————————————-

2 Classificato Stefano Gemelli – Monored

16 Mountain
4 Ghitu Lavarunner
4 Thermo-Alchemist
4 Chain Lightning
4 Fireblast
4 Gitaxian Probe
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
2 Needle Drop
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
2 Skewer the Critics
4 Curse of the Pierced Heart

SIDEBOARD

3 Electrickery
4 Martyr of Ashes
4 Molten Rain
4 Smash To Smithereens

—————————————-

3/4 Classificato Matteo Duchj – Boros

4 Boros Garrison
2 Evolving Wilds
5 Mountain
7 Plains
3 Wind-Scarred Crag
4 Seeker of the Way
4 Squadron Hawk
3 Thraben Inspector
4 Battle Screech
4 Faithless Looting
4 Prismatic Strands
3 Journey to Nowhere
2 Seal of Fire
2 Tormenting Voice
2 Flame Slash
1 Angelic Purge
1 Palace Sentinels
2 Sacred Cat
1 Vulshok Morningst
2 Rally the Peasants

SIDEBOARD

2 Electrickery
1 Palace Sentinels
2 Pyroblast
1 Disenchant
2 Flaring Pain
1 Coalition Honor Guard
1 Orim’s Thunder
2 Faerie Macabre
3 Parapet

—————————————-

3/4 Classificato Francesco Tarricone – Boros Metalcraft

4 Ancient Den
3 Boros Garrison
4 Great Furnace
1 Secluded Steppe
4 Wind-Scarred Crag
1 Mortuary Mire
1 Forgotten Cave
3 Radiant Fountain
4 Glint Hawk
4 Kor Skyfisher
4 Palace Sentinels
4 Thraben Inspector
2 Battle Screech
1 Faithless Looting
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
3 Alchemist’s Vial
3 Journey to Nowhere
4 Prophetic Prism
1 Prismatic Strand
1 Oblivion Ring

SIDEBOARD

2 Electrickery
2 Gorilla Shaman
1 Prismatic Strands
3 Pyroblast
2 Relic of Progenitus
2 Standard Bearer
1 Krark-Clan Shaman
2 Obsidian Acolyte

—————————————-

5-8 Classificato Moretti Alessandro – UrzaTron

1 Bojuka Bog
1 Island
1 Remote Isle
3 Swiftwater Cliffs
2 Unknown Shores
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
3 Thornwood Falls
2 Mnemonic Wall
4 Mulldrifter
2 Dinrova Horror
1 Condescend
2 Forbidden Alchemy
2 Ghostly Flicker
2 Mystical Teachings
2 Prohibit
2 Pulse of Murasa
1 Rolling Thunder
2 Expedition Map
4 Prophetic Prism
1 Crop rotation
2 Moment’s Peace
1 Doom Blade
1 Echoing Decay
1 Dimir Signet
1 Exclude
1 Compulsive Research
1 Unwind
2 Fire//Ice

SIDEBOARD

1 Ancient Grudge
1 Electrickery
2 Hydroblast
1 Moment’s Peace
3 Pyroblast
2 Dispel
1 LIghtning Axe
1 Doom Blade
1 Fangren Marauder
2 Ulamog’s Crusher

—————————————-

5-8 Classificato Francesco Quagliata – Elves

12 Forest
1 Island
4 Birchlore Rangers
2 Elvish Mystic
4 Elvish Vanguard
2 Fyndhorn Elves
3 Llanowar Elves
4 Lys Alana Huntmaster
4 Priest of Titania
4 Quirion Ranger
2 Sylvan Ranger
4 Timberwatch Elf
2 Wellwisher
2 Distant Melody
4 Lead the Stampede
2 Essence Warden
2 Nettle Sentinel
1 Ulamog’s Crusher
1 Viridian Longbow

SIDEBOARD

3 Gleeful Sabotage
2 Scattershot Archer
2 Spidersilk Armor
1 Wrap In Vigor
2 Pause For Reflection
2 Magnify
1 Gruesome Fate
2 Faerie Macabre

—————————————-

5-8 Classificato Federico Iaccarino – UB Delver

1 Ash Barrens
2 Evolving Wilds
8 Island
2 Swamp
4 Terramorphic Expanse
4 Augur of Bolas
4 Delver of Secrets
4 Gurmag Angler
2 Stormbound Geist
4 Brainstorm
4 Daze
1 Dispel
3 Echoing Decay
3 Foil
3 Gitaxian Probe
3 Gush
4 Preordain
3 Snuff Out
1 Ghastly Demise

SIDEBOARD

3 Annul
3 Dispel
3 Hydroblast
1 Stormbound Geist
1 Nihil Spellbomb
2 Diabolc Edict
2 Shrivel

—————————————-

5-8 Classificato Bozzolini Luca – #budellogentile

2 Barren Moor
3 Bojuka Bog
17 Swamp
4 Chittering Rats
4 Cuombajj Witches
4 Gray Merchant of Asphodel
2 Gurmag Angler
3 Phyrexian Rager
3 Chainer’s Edict
2 Sign in Blood
3 Gitaxian Probe
2 Unearth
2 Distress
3 Geth’s Verdict
3 Echoing Decay
3 Oubliette

SIDEBOARD

3 Choking Sands
3 Duress
2 Thorn of the Black Rose
3 Wrench Mind
1 Gurmag Angler
2 Relic Of Progenitus
1 Pestilence

—————————————-

9-16 Classfificato Casotto Marco – Boros Monarch

4 Ancient Den
4 Boros Garrison
4 Great Furnace
2 Radiant Fountain
2 Wind-Scarred Crag
2 Bojuka Bog
2 Forogtten Cave
2 Secluded Steppe
3 Glint Hawk
4 Kor Skyfisher
2 Palace Sentinels
4 Thraben Inspector
1 Custodi Squire
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
1 Prismatic Strands
3 Alchemist’s Vial
3 Journey to Nowhere
4 Prophetic Prism
1 Relic of Progenitus
1 Faithless Looting
3 Battle Screech

SIDEBOARD

1 Prismatic Strands
2 Echoing Decay
2 Gorilla Shaman
1 Journey To Nowhere
2 Krarck-Clan Shaman
1 Palace Sentinels
4 Pyroblast
2 Relic of Progenitus
1 Prismatic Strands

—————————————-

9-16 Classificato Perotto Franco – UB Delver

1 Ash Barrens
4 Evolving Wilds
8 Island
2 Swamp
2 Terramorphic Expanse
4 Augur of Bolas
4 Delver of Secrets
4 Gurmag Angler
1 Stormbound Geist
4 Brainstorm
4 Daze
1 Dispel
3 Echoing Decay
3 Foil
3 Gitaxian Probe
3 Gush
4 Preordain
2 Snuff Out
1 Curse of Chains
2 Counterspell

SIDEBOARD

2 Annul
2 Dispel
3 Hydroblast
2 Stormbound Geist
1 Shrivel
2 Relic of Progenitus
1 Curse Of Chains
1 Plains
1 Leave No Trace

—————————————-

9-16 Ceccarelli Marco – Boros Monarch

4 Ancient Den
3 Boros Garrison
4 Great Furnace
2 Radiant Fountain
4 Wind-Scarred Crag
1 Forgotten Cave
2 Secluded Steppe
1 Mortuary Mire
4 Glint Hawk
4 Kor Skyfisher
3 Palace Sentinels
4 Thraben Inspector
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
2 Prismatic Strands
3 Alchemist’s Vial
3 Journey to Nowhere
4 Prophetic Prism
1 Relic of Progenitus
1 Electrickery
2 Battle Screech

SIDEBOARD

3 Gorilla Shaman
1 Krarck-Clan Shaman
3 Pyroblast
1 Relic of Progenitus
2 Standard Bearer
1 Electrickery
2 Leave No Trace
1 Lone Missionary
1 Reaping The Graves

—————————————-

9-16 Cossu Andrea – Boros Monarch

3 Ancient Den
4 Boros Garrison
4 Great Furnace
2 Radiant Fountain
4 Wind-Scarred Crag
1 Mortuary Mire
1 Bojuka Bog
1 Plains
1 Mountain
3 Glint Hawk
4 Kor Skyfisher
2 Palace Sentinels
4 Thraben Inspector
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
1 Prismatic Strands
3 Alchemist’s Vial
3 Journey to Nowhere
4 Prophetic Prism
1 Relic of Progenitus
1 Electrickery
1 Faithless Looting
1 Reaping The Graves
2 Terminate
1 Serrated Arrows

SIDEBOARD

2 Gorilla Shaman
2 Krarck-Clan Shaman
4 Pyroblast
1 Relic of Progenitus
1 Electrickery
1 Lone Missionary
2 Coalition Honor Guard
1 Prismatic Strands
1 Ray Of Revelations

—————————————-

9-16 Bonato Riccardo – UB-onny

4 Evolving Wilds
7 Island
2 Swamp
4 Terramorphic Expanse
4 Spellstutter Sprite
4 Delver of Secrets
4 Gurmag Angler
4 Brainstorm
4 Counterspell
4 Daze
1 Dispel
2 Echoing Decay
2 Foil
2 Gitaxian Probe
3 Gush
4 Ponder
1 Snuff Out
2 Agony Warp
2 Remove Soul

SIDEBOARD

4 Stormbound Geist
2 Snuff Out
4 Nihil Spellbomb
3 Duress
1 Agony Warp
1 Echoing Decay

—————————————-

9-16 Classificato Barbieri Stefano – Skred

2 Ash Barrens
1 Evolving Wilds
2 Mountains
9 Island
4 Ewolving Wilds
2 Ninja Of The Deep Hours
4 Augur of Bolas
4 Scelerate Faerie
4 Spellstutter Sprite
2 Stormbound Geist
3 Brainstorm
4 Counterspell
1 Dispel
2 Fire / Ice
3 Preordain
4 Skred
4 Lightning Bolt
1 Snap
3 Gush
2 Ponder

SIDEBOARD

1 Electrickery
2 Hydroblast
3 Pyroblast
2 Relic of Progenitus
2 Dispel
1 Stormbound Geist
1 Fire//Ice
3 SWirling Sandstorm

—————————————-

9-16 Classificato Christian Sànchez Martinez – Pineapple Control

2 Barren Moor
3 Bojuka Bog
17 Swamp
1 Snow-covered Swamp
4 Chittering Rats
4 Cuombajj Witches
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Phyrexian Rager
4 Chainer’s Edict
4 Sign in Blood
1 Unearth
1 Disfigure
3 Echoing Decay
2 Oubliette
1 Tendrils Of Agony
2 Thorn Of The Black Rose

SIDEBOARD

4 Duress
1 Thorn of the Black Rose
2 Relic Of Progenitus
1 OUbliette
2 Geth’s Verdict
1 Nausea
1 Evincar’s Justice
1 Okiba Gang Shinobi
2 Grotesque Mutation

—————————————-

9-16 Strazzera Matteo – Boros Monarch

4 Ancient Den
3 Boros Garrison
4 Great Furnace
2 Radiant Fountain
3 Wind-Scarred Crag
2 Forgotten Cave
1 Secluded Steppe
1 Mortuary Mire
1 Plains
4 Glint Hawk
4 Kor Skyfisher
3 Palace Sentinels
4 Thraben Inspector
4 Galvanic Blast
4 Lightning Bolt
1 Prismatic Strands
1 Alchemist’s Vial
3 Journey to Nowhere
4 Prophetic Prism
1 Relic of Progenitus
1 Firebolt
2 Ichor Wellspring
1 Krark-Clan Shaman
2 Battle Screech

SIDEBOARD

2 Gorilla Shaman
1 Krarck-Clan Shaman
4 Pyroblast
1 Relic of Progenitus
1 Standard Bearer
2 Electrickery
1 Circle Of Protection : Green
1 Circle Of Protection : Red
1 Ray Of Revelations
1 Kor Sanctifiers


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok