Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.2

Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.2 – 2019

Formato : Modern
Numero giocatori : 45
Data : 03/02/2019

Winner : Leonardo Dalmasso – BURN

3 Arid Mesa
3 Bloodstained Mire
2 Inspiring Vantage
3 Mountain
2 Sacred Foundry
1 Blood Crypt
3 Scalding Tarn
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
2 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
3 Skewer the Critics
4 Light Up The Stage
1 Shard Volley

sideboard

1 Deflecting Palm
4 Rakdos Charm
1 Risk Factor
4 Path to Exile
2 Rest in Peace
3 Searing Blood

——————————————–

2 classificato Mattia Rizzi – Grixis Shadow

2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Swamp
2 Watery Grave
4 Death’s Shadow
4 Gurmag Angler
3 Snapcaster Mage
4 Street Wraith
2 Dismember
1 Faithless Looting
3 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
2 Lightning Bolt
3 Serum Visions
3 Stubborn Denial
2 Temur Battle Rage
3 Thought Scour
4 Thoughtseize
3 Mishra’s Bauble

sideboard

1 Abrade
1 Collective Brutality
1 Disdainful Stroke
2 Grim Lavamancer
2 Kolaghan’s Command
2 Surgical Extraction
1 Deprive
1 Stubborn Denial
1 Nihil Spellbomb
1 Fatal Push
2 Liliana Of The Veil

——————————————–

3-4 classificato Tommaso Passalacqua – Traverse Shadow

2 Blood Crypt
3 Bloodstained Mire
1 Forest
2 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
1 Swamp
4 Verdant Catacombs
1 Watery Grave
3 Wooded Foothills
4 Death’s Shadow
1 Ghor-Clan Rampager
4 Street Wraith
4 Tarmogoyf
1 Dismember
2 Faithless Looting
4 Fatal Push
4 Inquisition of Kozilek
1 Kolaghan’s Command
1 Tarfire
2 Temur Battle Rage
4 Thoughtseize
4 Traverse the Ulvenwald
4 Mishra’s Bauble
1 Abrupt decay
1 Assassin’s Trophy

sideboard

2 Ancient Grudge
1 Assassin’s Trophy
1 Kolaghan’s Command
4 Stubborn Denial
4 Surgical Extraction
2 Anger of The Gods
1 Bedlam Reveler

——————————————–

3-4 classificato Davide Molone – UW control

1 Ghost Quarter
4 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
1 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
6 Island
3 Plains
2 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
4 Cryptic Command
1 Logic Knot
1 Mana Leak
1 Negate
4 Opt
4 Path to Exile
1 Spell Snare
1 Supreme Verdict
1 Timely Reinforcements
1 Detention Sphere
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Teferi, Hero of Dominaria
4 Terminus
1 Secure The Wastes
1 Crucible Of Wolds
2 Search For Azcanta

sideboard

1 Baneslayer Angel
2 Celestial Purge
2 Dispel
1 Lyra Dawnbringer
2 Stony Silence
2 Surgical Extraction
1 Disdainful Stroke
1 SEttle The Wreackage
2 Rest In Peace
1 Elspeth, Sun’s Champion

——————————————–

5-8 classificato Federico Marafante – HUMANS

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
1 Island
1 Plains
1 Seachrome Coast
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
2 Militia Bugler
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Aether Vial

sideboard

1 Auriok Champion
2 Damping Sphere
2 Grafdigger’s Cage
1 Izzet Staticaster
2 Knight of Autumn
2 Sin Collector
2 Dismember
2 Gaddock Teeg
1 Kambal, Consul Of Allocation

——————————————–

5-8 classificato Mattia Oneto UR Fenici

2 Island
2 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Spirebluff Canal
2 Steam Vents
1 Wooded Foothills
1 Flooded Strand
1 Breeding Pool
3 Spirebluff canal
4 Arclight Phoenix
2 Crackling Drake
4 Thing in the Ice
4 Faithless Looting
3 Gut Shot
2 Lightning Axe
4 Lightning Bolt
4 Manamorphose
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
4 Thought Scour
2 Pyromancer Ascension
1 Opt

sideboard

1 Anger of the Gods
2 Ceremonious Rejection
1 Dispel
1 Spell Pierce
2 Surgical Extraction
2 Yougn Piromancer
1 Thread Of Disloiality
2 Dragon’s Claw
2 Ancient Grudge
1 Alpine Moon

——————————————–

5-8 classificato Luca Tansini – Spiriti

1 Cavern Of Souls
2 Botanical Sanctum
1 Breeding Pool
3 Flooded Strand
1 Forest
1 Hallowed Fountain
3 Horizon Canopy
1 Island
3 Misty Rainforest
1 Moorland Haunt
1 Plains
1 Temple Garden
2 Windswept Heath
4 Drogskol Captain
1 Geist of Saint Traft
4 Mausoleum Wanderer
4 Noble Hierarch
2 Phantasmal Image
2 Rattlechains
2 Reflector Mage
2 Selfless Spirit
4 Spell Queller
4 Supreme Phantom
4 Collected Company
3 Path to Exile
3 Aether Vial

sideboard

1 Geist of Saint Traft
2 Knight of Autumn
1 Path to Exile
3 Rest in Peace
2 Stony Silence
2 Thalia, Guardian of Thraben
3 Unified Will
1 Worship

——————————————–

5-8 classificato Claudio Yong Ke – BURN

2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
9 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
4 Skewer the Critics
4 Light Up The Stage
3 Shard Volley

sideboard

1 Blood Crypt
1 Sacred Foundry
2 Chandra , torch Of Defiance
4 Rakdos Charm
2 Path to Exile
2 Rest in Peace
3 Searing Blood


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarĂ  pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok