Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.5

Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.5 – 2019

Formato : Modern
Numero giocatori : 45
Data : 05/05/2019

Prossimo evento: AWESOME MODERN Vol.6 – 2 Giugno

WINNER : Lorenzo Volontè – Grixis Shadow

2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Swamp
2 Watery Grave
4 Death’s Shadow
4 Gurmag Angler
3 Snapcaster Mage
4 Street Wraith
2 Dismember
3 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
2 Serum Visions
3 Stubborn Denial
2 Temur Battle Rage
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
3 Mishra’s Bauble
1 Lightning Bolt
2 Kolaghan’s Command

sideboard

1 Ceremonious Rejection
1 Collective Brutality
1 Disdainful Stroke
1 Grim Lavamancer
1 Hurkyl’s Recall
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
2 Surgical Extraction
1 Stubborn Denial
1 Nihil Spellbomb
1 Liliana of the Veil
1 Fatal Push
1 Engineered explosives
1 Deprive

——————————————-

2 classificato Federico Lapiccirella – Ad Nauseam

2 Island
3 City of Brass
2 Darkslick Shores
4 Gemstone Mine
1 Plains
2 Seachrome Coast
3 Temple of Deceit
3 Temple of Enlightenment
1 Laboratory Maniac
4 Simian Spirit Guide
4 Ad Nauseam
4 Angel’s Grace
1 Lightning Storm
3 Pact of Negation
4 Serum Visions
4 Sleight of Hand
3
4 Lotus Bloom
4 Pentad Prism
4 Phyrexian Unlife

sideboard

1 Echoing Truth
1 Pact of Negation
1 Path to Exile
1 Slaughter Pact
3 Thoughtseize
1 Supreme Verdict
4 Leyline of Sanctity
1 Fatal Push
2 Bontu’s Last Reckoning

——————————————-

3-4 classificato Stefano Scardino – UrzaTron

4 Forest
2 Ghost Quarter
1 Sanctum of Ugin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Walking Ballista
4 Wurmcoil Engine
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Karn Liberated
1 Karn, the Great Creator
3 Oblivion Stone
3 Relic of Progenitus
1 Ugin, the Spirit Dragon
1 All Is Dust

sideboard

1 Grafdigger’s Cage
1 Mycosynth Lattice
3 Nature’s Claim
1 Crucible Of Worlds
1 Phiting Needle
2 Spatial Contortion
2 Surgical Extraction
1 Tormod’s Crypt
1 World Breaker
2 Dismember
——————————————-

3-4 classificato Alin Burghiu – Dredge

1 Arid Mesa
2 Blood Crypt
2 Bloodstained Mire
4 Copperline Gorge
1 Dakmor Salvage
1 Mountain
2 Stomping Ground
1 Scalding Tarn
1 Mana Confluence
1 gemstone Mine
1 Snow covered Mountain
2 Wooded Foothills
4 Bloodghast
2 Golgari Thug
4 Narcomoeba
4 Prized Amalgam
4 Stinkweed Imp
4 Cathartic Reunion
2 Conflagrate
4 Creeping Chill
1 Darkblast
4 Faithless Looting
4 Life from the Loam
4 Shriekhorn

sideboard

2 Ancient Grudge
3 Lightning Axe
3 Nature’s Claim
1 Darkblast
1 Engineered Explosives
1 Conflagrate
2 Thoughtseize
1 Damping Sphere
1 Vengeful Pharaoh

——————————————-

5-8 classificato Nicolò Tassotti – Hardened Scales Affinity

1 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
9 Forest
1 Horizon Canopy
4 Inkmoth Nexus
1 Pendelhaven
4 Arcbound Ravager
4 Arcbound Worker
4 Hangarback Walker
4 Steel Overseer
4 Walking Ballista
4 Ancient Stirrings
1 Dismember
2 Animation Module
4 Hardened Scales
4 Mox Opal
1 Throne of Geth
4 Welding Jar

sideboard

3 Damping Sphere
2 Dismember
3 Grafdigger’s Cage
3 Nature’s Claim
1 Evolutionary Leap
3 Pithing Needle

——————————————-

5-8 classificato Roberto Volontè – UW Control

1 Irrigated Farmland
4 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
1 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
5 Island
3 Plains
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
4 Cryptic Command
2 Mana Leak
4 Opt
4 Path to Exile
1 Settle the Wreckage
2 Spell Snare
4 Terminus
2 Detention Sphere
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Search for Azcanta
2 Teferi, Hero of Dominaria
2 Ancestral Vision
1 Gideon Of The trials
1 Harm’s Way

sideboard

2 Negate
2 Ceremonious Rejection
2 Damphing Sphere
2 Timely reinforcements
1 Dispel
1 Baneslayer Angel
1 Lyra Dawnbringer
3 Surgical Extraction
1 Celestial Purge

——————————————-

5-8 classificato Mauri Francesco – Humans

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
1 Seachrome Coast
1 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Plains
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Anafenza, the Foremost
4 Aether Vial

sideboard

3 Auriok Champion
3 Deputy of Detention
2 Dismember
2 Knight of Autumn
2 Militia Bugler
2 Gaddock Teeg
1 Kambal, Consul of Allocation

——————————————-

5-8 classificato Vincenzo Pivetti – Amulet Titan

1 Bojuka Bog
1 Boros Garrison
1 Cavern of Souls
3 Forest
4 Gemstone Mine
1 Gruul Turf
1 Kabira Crossroads
1 Khalni Garden
2 Selesnya Sanctuary
4 Simic Growth Chamber
1 Slayers’ Stronghold
1 Sunhome, Fortress of the Legion
3 Tolaria West
1 Vesuva
1 Radiant fountain
2 Botanical Sanctum
4 Azusa, Lost but Seeking
4 Primeval Titan
4 Sakura-Tribe Scout
1 Walking Ballista
4 Ancient Stirrings
1 Pact of Negation
4 Summoner’s Pact
4 Amulet of Vigor
1 Coalition Relic
1 Engineered Explosives
2 Hive Mind
3 Serum Visions

sideboard

1 Cavern of Souls
1 Chameleon Colossus
2 Engineered Explosives
1 Hornet Queen
1 Negate
1 Obstinate Baloth
3 Path to Exile
1 Reclamation Sage
1 Tormod’s Crypt
1 Pact of Negation
1 Ghost Quarter
1 Celestial Purge


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok