Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.6

Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.6 – 2019

Formato : Modern
Numero giocatori : 60
Data : 02/06/2019
prossimo evento Domenica 30 Giugno PREISCRIVITI QUI!
European Modern Series 20-21 Luglio PREISCRIVITI QUI!

Winner : Rizzi Mattia – UW Control

3 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
2 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
6 Island
2 Plains
1 Seachrome Coast
1 Blast Zone
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
2 Cryptic Command
2 Dovin’s Veto
4 Opt
1 Oust
4 Path to Exile
1 Spell Snare
2 Supreme Verdict
1 Surgical Extraction
1 Wrath of God
1 Detention Sphere
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Narset, Parter of Veils
2 Teferi, Hero of Dominaria
2 Teferi, Time Raveler
2 Mana Leak
1 Peek

sideboard

2 Celestial Purge
2 Ceremonious Rejection
3 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Day Of Judgement
2 Timely Reinforcements
1 Negate
1 Surgical Extraction
1 Geist of Saint Traft
1 Vendilion Clique

———————————————————-

2 classificato De Luca Marcello – Phoenizzet

1 Sulfur Falls
3 Island
2 Mountain
2 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
4 Spirebluff Canal
2 Steam Vents
4 Arclight Phoenix
4 Thing in the Ice
3 Monastery Swiftspear
4 Faithless Looting
4 Lightning Bolt
4 Manamorphose
3 Opt
4 Serum Visions
4 Lava spike
4 Thought Scour
2 Pyromancer Ascension
2 Blood Moon

sideboard

1 Anger of The Gods
1 Alpine Moon
1 Beacon Bolt
1 Echoing Truth
1 Lightning Axe
2 Ravenous Trap
1 Saheeli, Sublime Artificer
1 Surgical Extraction
1 Dispel
2 Spell Pierce
2 Ceremonious Rejection
1 Disdainful Stroke

———————————————————-

3-4 classificato Volont̬ Lorenzo РGrixis Shadow

2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Steam Vents
1 Swamp
2 Watery Grave
4 Death’s Shadow
4 Gurmag Angler
3 Snapcaster Mage
4 Street Wraith
2 Dismember
3 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
2 Serum Visions
3 Stubborn Denial
2 Temur Battle Rage
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
3 Mishra’s Bauble
1 Lightning Bolt
2 Kolaghan’s Command

sideboard

1 Ceremonious Rejection
1 Collective Brutality
1 Disdainful Stroke
1 Grim Lavamancer
1 Hurkyl’s Recall
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
2 Surgical Extraction
1 Stubborn Denial
1 Nihil Spellbomb
1 Liliana of the Veil
1 Fatal Push
1 Engineered explosives
1 Deprive

———————————————————-

3-4 classificato Marafante Federico – Humans

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
1 Island
1 Plains
1 Seachrome Coast
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
3 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Militia Bugler
1 Whirler Rogue
4 Aether Vial

sideboard

2 Auriok Champion
2 Dismember
2 Gaddock Teeg
2 Grafdigger’s Cage
2 Knight of Autumn
2 damphing Sphere
2 Stony Silence
1 Deputy Of Detention

———————————————————-

5-8 classificato Bondani Riccardo – Esper Control

3 Celestial Colonnade
3 Field of Ruin
4 Flooded Strand
1 Glacial Fortress
1 Godless Shrine
2 Hallowed Fountain
3 Island
2 Plains
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Watery Grave
3 Snapcaster Mage
4 Cryptic Command
2 Dovin’s Veto
3 Esper Charm
3 Fatal Push
2 Logic Knot
1 Opt
4 Path to Exile
2 Supreme Verdict
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Teferi, Hero of Dominaria
2 Teferi, Time Raveler
1 detention Sphere
2 Spell Pierce
1 Detention Sphere

sideboard

2 Celestial Purge
2 Ceremonious Rejection
2 Stony Silence
3 Unmoored Ego
4 Leilyne Of Sanctity
2 Surgical Extraction

———————————————————-

5-8 classificato Mortara Carlo Alberto – Bridgevine

4 Blackcleave Cliffs
2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
1 Swamp
4 Bloodghast
4 Goblin Bushwhacker
4 Gravecrawler
4 Greater Gargadon
4 Insolent Neonate
4 Stitcher’s Supplier
4 Vengevine
4 Walking Ballista
4 Faithless Looting
4 Bridge from Below
3 Wooded Foothills
4 Hangarback walker
1 Mountain

sideboard

4 Leyline of the Void
4 Thoughtseize
2 Bontu’s last Reckoning
3 Ingot Chewer

———————————————————-

5-8 classificato Grosso Ian Manuel – Goryo Esper

1 Godless Shrine
1 Hallowed Fountain
1 Island
2 Polluted delta
2 Plains
4 Marsh Flats
2 Flooded Strand
2 Swamp
2 Watery Grave
3 Darkslick Shores
2 Fatal Push
4 Path to Exile
4 Goryo’s Vengeance
3 Lingering Soul
4 Thoughtscour
2 Chart a Course
2 Collective Brutality
2 Thoughtseize
3 Inquisition of Kozilek
2 Serum Visions
1 Liliana of the veil
2 Tasigur The Golden Fang
3 Obzedath
3 Jace, Vryn Prodigy
1 Gurmag Angler
1 Snapcaster Mage
1 Teferi Time Traveler

sideboard

1 Dispel
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction
2 Stony Silence
1 Ceremonious Rejection
2 Geist of Saint Traft
1 Engineered Explosives
1 Disdainful Stroke
1 Negate
1 Detention Sphere
2 Nihil Spellbomb

———————————————————-

5-8 classificato Matteo Sangiorgi – RG Eldrazi

2 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
3 Forest
3 Grove of the Burnwillows
4 Karplusan Forest
1 Mountain
1 Stomping Ground
2 Wooded Foothills
1 Mutavault
1 Kessig Wolf-run
4 Bloodbraid Elf
4 Eldrazi Obligator
2 Matter Reshaper
4 Noble Hierarch
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
4 Ancient Stirrings
4 Lightning Bolt
1 Endbringer
1 Spatial Contortion
1 Engineered Explosives
2 Relic Of Progenitus
2 Dismember
1 Domri, Anarch of Bolas

sideboard

3 Stone Rain
1 Domri, Anarch Of Bolas
2 Pulse Of Murasa
2 Ancient Grudge
2 Surgical Extracion
1 Abrade
1 Engineered Ingegnerizzati
1 Anger of The Gods
1 Pyroclasm
1 Grafdigger’s Cage


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok