Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.9

Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.9 – 2019

Formato : Modern
Numero giocatori : 80
Data : 01/09/2019

Winner Roberto De Bortoli – Niv Mizzet Control

3 Niv-Mizzet Reborn
3 Wrenn and Six
2 Teferi, Time Raveler
1 Safewright Quest
3 Assassin’s Trophy
1 Dreadbore
1 Izzet Charm
4 Lightning Helix
1 Thought Erasure
2 Kaya’s Guile
1 Kolaghan’s Command
1 Supreme Verdict
4 Bring to Light
4 Arcum’s Astrolabe
1 Breeding Pool
1 Overgrown Tomb
3 Pillar of the Paruns
3 Prismatic Vista
2 Snow-Covered Forest
2 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Mountain
1 Snow-Covered Plains
1 Snow-Covered Swamp
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Hallowed Fountain
1 Misty Rainforest
1 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
1 Polluted Delta
1 Temple Garden
2 Glittering Wish
1 Unmoored Ego
1 Ice-Fang Coatl
1 Tolsimir, Friend to Wolves
1 Huntmaster of The Fells

sideboard

1 Fulminator Mage
1 Niv-Mizzet Reborn
1 Geist of Saint Traft
1 Grafdigger’s Cage
1 Ashiok, Dream Render
1 Kaya’s Guile
1 Dovin’s Veto
1 Abrupt Decay
1 Fracturing Gust
1 Supreme Verdict
1 Unmoored Ego
1 Crumble To Dust
1 Kambal, Consul of Allocation
1 Knight of Autumn
1 Kolaghan’s Command
——————————————————

Finalista Federico Lapiccirella – Burn

2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
4 Inspiring Vantage
3 Mountain
2 Sacred Foundry
4 Sunbaked Canyon
4 Eidolon of the great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 RIft Bolt
4 Lightning Helix
4 Searing Blaze
4 Skewer the critics
1 Skullcrack

sideboard

2 Deflecting Palm
2 Kor Firewalker
2 Path to Exile
2 Rest in Peace
2 Searing Blood
2 Skullcrack
3 Smash to Smithereens

——————————————————

Matteo Falconetti – Burn

4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the great Revel
4 Goblin Guide
4 Searing Blaze
4 Skewer the critics
1 Skullcrack
4 Boros Charm
4 Lightning Helix
4 Rift Bolt
4 Lightning Bolt
2 Sacred Foundry
3 Mountain
3 Inspiring Vantage
4 Sunbaked Canyon
3 Wooded Foothills
2 Scalding Tarn
2 Arid mesa
4 Lava Spike

sideboard

2 Grim Lavamancer
3 Path to Exile
1 Rest in Peace
2 Kor Firewalker
2 Searing Blood
3 Skullcrack
2 Smash to Smithereens

——————————————————

Lorenzo Volont̬ РMardu Shadow

2 Arid Mesa
1 Blood Crypt
3 Bloodstained Mire
2 Godless Shrine
4 Marsh Flats
1 Mountain
1 Plains
1 Sacred Foundry
4 Silent Clearing
1 Swamp
4 Death’s Shadow
4 Giver of Runes
1 Hex parasite
4 Ranger-Captain of Eos
4 Street Wraith
4 Tidehollow Sculler
1 Angrath’s Rampage
4 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
2 Kolaghan’s Command
2 Lightning Bolt
2 Temur Battle Rage
4 Thoughtseize
2 Unearth

sideboard

2 Fulminator Mage
2 Plague Engineer
1 Ashiok, Dream Render
1 Celestial Purge
1 COllective Brutality
1 Kaya’s Guile
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
1 Lingering Souls
2 Pithing needle
2 Wear//Tear

——————————————————

Davide Longhi – Tron

3 Wurmcoil Engine
2 Worldbreaker
1 Walking Ballista
2 Ulamog, The Ceaseless Hunger
4 Karn, the Great Creator
4 Karn Liberated
2 Ugin, Dragon Spirit
4 Ancient Stirrings
4 Sylvan Scrying
4 Expedition Map
4 Chromatic Star
4 Chromatic Sphere
3 Oblivion Stone
4 Urza’s Tower
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
5 FOrest
1 Blast ZOne
1 Sanctum of Ugin

sideboard

1 Grafdigger’s Cage
1 Amulet of Safekeeping
1 Sorcerous Spyglass
1 Liquidmetal coating
1 Crucible of Wolrds
1 Ensaring Bridge
1 Mycosint Lattice
1 Carnage Tyrant
2 Thragtusk
2 Veil of Summer
3 Nature’s Claim

——————————————————

Tommaso Paoloni – Urza Combo

3 Goblin Engineer
1 Say, Master Thopterist
4 Urza, High Artificer
2 Teferi, Time Traveler
2 Galvanic Blast
2 Whirl of invention
4 Mishra’s Bauble
4 Mox Opal
4 Arcum Astrolabe
2 Chromatic Star
1 Grafdigger’s Cage
1 Pithing Needle
1 Pyrite Spellbomb
1 Mindstone
2 Sword of the Meek
4 Thopter Foundry
1 Ensnaring Bridge
1 Ghirapur Aethergrid
1 Cavern Of Souls
2 Flooded Strand
1 Hallowed Fountain
1 Inventor’s Fair
2 Prismatic Vista
4 Scalding Tarn
5 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Mountain
1 Snow-Covered Plains
1 Steam Vents
1 Watery Grave

sideboard

2 Cerimonious Rejection
2 Fatal Push
1 Nihil Spellbomb
2 Thoughtseize
1 Damping Sphere
2 Dead of Winter
1 Master of Etherium
2 Tezzeret, Agent of Bolas
2 Wear//Tear

——————————————————

Botteri Berardo – Real Affinity

4 Memnite
4 Ornitopther
4 Signal Pest
4 Arcbound Ravager
4 Frogmite
4 Bomat Courier
2 Throne of the God Pharaoh
4 Cranial Plating
4 Springleaf Drum
4 Mox Opal
4 Galvanic Blast
4 Darksteel Citadel
4 Blinkmoth Nexus
4 Sea gate Wreckage
3 Spire of Industry
1 Mountain
2 Lupine Prototype

sideboard

4 Etched Champion
3 Ghirapur Aethergrid
2 Thoughtseize
2 Alpine Moon
2 Ancient Grudge
2 Rest in Peace

——————————————————

Julien Pain – Burn

4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
1 Grim Lavamancer
4 Lightning Helix
4 Skewer the Critics
4 Monastery Swiftspear
4 Goblin Guide
4 Eidolon of the great Revel
3 Rift Bolt
4 Boros Charm
3 Searing Blaze
2 Skullcrack
3 Arid Mesa
3 Wooded Foothills
2 Sunbaked Canyon
2 Sacred Foundry
2 Stomping Ground
4 Inspiring Vantage
3 Mountain

sideboard

4 Destructive Revelry
2 Rest in Peace
3 Path to Exile
2 Deflecting Palm
2 Searing Blood
2 Exquisite Firecraft


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok