Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.8

Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.8 – 2019

Formato : Modern
Numero giocatori : 42
Data : 04/08/2019

Winner Marchiori Riccardo – scales affinity

2 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
8 Forest
4 Inkmoth Nexus
1 Llanowar Reborn
1 Pendelhaven
4 Arcbound Ravager
4 Arcbound Worker
4 Hangarback Walker
2 Metallic Mimic
4 Walking Ballista
4 Ancient Stirrings
3 Animation Module
4 Hardened Scales
4 Mox Opal
2 Throne of Geth
4 Welding Jar
1 Evolutionary Leap

sideboard

4 Damping Sphere
3 Dismember
2 Grafdigger’s Cage
4 Nature’s Claim
2 Surgical Extraction

—————————————————

2 classificato Daniele Marchini – esper control

1 Blast Zone
2 Celestial Colonnade
1 Creeping Tar Pit
2 Field of Ruin
3 Flooded Strand
1 Glacial Fortress
1 Godless Shrine
2 Hallowed Fountain
3 Island
2 Plains
3 Polluted Delta
1 Swamp
2 Watery Grave
3 Snapcaster Mage
2 Cryptic Command
1 Dovin’s Veto
3 Esper Charm
1 Fatal Push
2 Force of Negation
2 Kaya’s Guile
1 Logic Knot
1 Mana Leak
4 Opt
4 Path to Exile
1 Detention Sphere
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Kaya, Orzhov Usurper
2 Narset, Parter of Veils
1 Nihil Spellbomb
1 Teferi, Hero of Dominaria
1 Teferi, Time Raveler
1 Nihil Spellbomb
1 Legion’s End
2 Supreme Verdict

sideboard

1 Baneslayer Angel
1 Ceremonious Rejection
2 Damping Sphere
1 Dovin’s Veto
1 Force of Negation
1 Narset, Parter of Veils
2 Rest in Peace
2 Stony Silence
1 Surgical Extraction
1 Teferi, Time Traveler
1 Timely Reinforcements
1 Wrath of God

—————————————————-
3-4 classificato Vegini Luca – burn

2 Sunbaked Canyon
4 Arid Mesa
4 Inspiring Vantage
3 Mountain
2 Sacred Foundry
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
1 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
2 Rift Bolt
4 Searing Blaze
4 Skewer the Critics
2 Skullcrack

sideboard

2 Smaah To Smithereens
3 Rest In Peace
3 Path to Exile
2 Searing Blood
2 Skullcrack
1 Grim Lavamancer
2 Exquisite Firecraft

———————————————–

3-4 classificato Pizzi Nicolas – eldratron

1 Scavenger Grounds
1 Sea Gate Wreckage
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
2 Wastes
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
3 Walking Ballista
2 Endbringer
1 All Is Dust
2 Dismember
1 Warping Wail
4 Chalice of the Void
4 Expedition Map
3 Karn, the Great Creator
2 Mind Stone
1 Ugin, the Ineffable
1 Ugin the Spirit Dragon

sideboard

1 Basilisk Collar
1 Ensnaring Bridge
1 Grafdigger’s Cage
4 Leyline of the Void
1 Liquimetal Coating
1 Mycosynth Lattice
1 Sorcerous Spyglass
1 Spatial Contortion
1 Tormod’s Crypt
1 Torpor Orb
1 Oblivion Stone
1 Wurmcoil Engine

————————————————

5-8 classificato Volontè Lorenzo – esper shadow

2 Marsh Flats
4 Flooded Strand
2 Godless Shrine
1 Hallowed Fountain
4 Polluted Delta
1 Silent Clearing
1 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Swamp
2 Watery Grave
4 Death’s Shadow
2 Gurmag Angler
3 Ranger-Captain of Eos
3 Snapcaster Mage
3 Street Wraith
2 Dismember
4 Fatal Push
2 Inquisition of Kozilek
2 Path to Exile
3 Stubborn Denial
4 Thought Scour
4 Thoughtseize
2 Unearth
4 serum Visions

sideboard

2 Ceremonious Rejection
1 Disdainful Stroke
1 Engineered Explosives
4 Leyline of the Void
2 Plague Engineer
1 Celestial Purge
2 Lingering Souls
1 Stubborn Denial
1 Teferi, Time traveler

—————————————————-

5-8 classificato Signori Marco – jund

4 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
3 Bloodstained Mire
1 Forest
1 Mountain
2 Overgrown Tomb
2 Raging Ravine
1 Stomping Ground
2 Swamp
4 Verdant Catacombs
1 Wooded Foothills
4 Bloodbraid Elf
3 Scavenging Ooze
1 Seasoned Pyromancer
4 Tarmogoyf
3 Assassin’s Trophy
2 Fatal Push
3 Inquisition of Kozilek
1 Kolaghan’s Command
4 Lightning Bolt
1 Maelstrom Pulse
3 Thoughtseize
4 Liliana of the Veil
3 Wrenn and Six

sideboard

2 Fulminator Mage
1 Anger of the Gods
2 Collective Brutality
4 Leyline of the Void
2 Plague Engineer
2 Collector Ouphe
1 Alpine Moon
1 Rampagning Baloth

—————————————————

5-8 classificato Nicolò Tassotti – hogaak

2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
2 Gemstone Mine
2 Overgrown Tomb
4 Polluted Delta
1 Steam Vents
1 Swamp
2 City Of Brass
1 Watery Grave
4 Bloodghast
4 Carrion Feeder
4 Gravecrawler
4 Hedron Crab
4 Hogaak, Arisen Necropolis
4 Satyr Wayfinder
4 Stitcher’s Supplier
4 Vengevine
2 Cryptbreaker
4 Faithless Looting
2 Fatal Push
1 Assassins’s Trophy

sideboard

2 Assassin’s Trophy
1 Fatal Push
3 Force of Vigor
4 Leyline of the Void
3 Thoughtseize
1 Collective Brutality
1 Plague Enginneer

——————————————————

5-8 classificato Brancato Gianluca – uw control

3 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
2 Glacial Fortress
2 Hallowed Fountain
6 Island
2 Plains
1 Polluted Delta
4 Snapcaster Mage
3 Cryptic Command
2 Force of Negation
1 Logic Knot
1 Mana Leak
4 Opt
1 Oust
4 Path to Exile
1 Spell Snare
2 Supreme Verdict
1 Surgical Extraction
1 Timely Reinforcements
1 Detention Sphere
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Narset, Parter of Veils
1 Teferi, Hero of Dominaria
2 Teferi, Time Raveler
2 Monastery Mentor

sideboard

1 Lyra Downbringer
1 Surgical Extraction
1 Circle Of Protection white
3 Celestial Purge
1 Disdainful Stroke
1 Dovin’s Veto
4 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Timely Reinforcements
1 Wrath of God

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok