Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.1

Formato: Modern
Numero Giocatori: 48
Data: 07/01/2018
PROSSIMA TAPPA: CLICCA QUI PER ISCRIVERTI ALL’EVENTO! del 11 Febbraio!

WINNER
Simone “Krastino” Lampasona – RG TITAN SHIFT

4 Wooded Foothills
3 Windswept Heath
4 Valakut, the Molten Pinnacle
4 Stomping Ground
3 Cinder Glade
2 Forest
7 Mountain
4 Sakura-Tribe Elder
4 Search for Tomorrow
2 Explore
3 Farseek
2 Khalni Heart Expedition
2 Prismatic Omen
2 Summoner’s Pact
4 Primeval Titan
4 Scapeshift
2 Relic of Progenitus
4 Lightning Bolt

Sideboard
2 Relic of Progenitus
3 Obstinate Baloth
1 Reclamation Sage
1 Chameleon Col[mtg_card]ossus
3 Ancient Grudge
2 Mwonvuli Acid-Moss
3 Anger of the Gods

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2° Classificato
Luca Magni – BG Rock

4 Dark Confidant
4 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
2 Tireless Tracker
4 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
4 Fatal Push
4 Inquisition of Kozilek
4 Thoughtseize
2 Abrupt Decay
1 Dismember
2 Maelstrom Pulse
4 Blooming Marsh
4 Field of Ruin
2 Forest
3 Hissing Quagmire
1 Overgrown Tomb
4 Swamp
1 Twilight Mire
4 Verdant Catacombs
1 Marsh Flats

Sideboard
1 Nihil Spellbomb
3 Surgical Extraction
2 Collective Brutality
1 Flaying Tendrils
4 Fulminator Mage
1 Liliana, the Last Hope
1 Creeping Corrosion
1 Damnation
1 Night of Souls’ Betrayal

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

3° Classificato
Gabriele Borghetti – ELDRAZI & TAXES

4 Aether Vial
1 Blade Splicer
4 Eldrazi Displacer
4 Flickerwisp
4 Leonin Arbiter
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Thought-Knot Seer
4 Tidehollow Sculler
3 Wasteland Strangler
2 Dark Confidant
1 Gonti, Lord of Luxury
4 Path to Exile
4 Caves of Koilos
3 Concealed Courtyard
1 Godless Shrine
4 Eldrazi Temple
4 Ghost Quarter
2 Plains
3 Shambling Vent
1 Swamp

Sideboard
1 Grafdigger’s Cage
1 Aven Mindcensor
1 Mirran Crusader
2 Kor Firewalker
1 Kambal, Consul of Allocation
1 Phyrexian Revoker
2 Stony Silence
2 Rest in Peace
1 Dismember
2 Zealous Persecution
1 Anguished Unmaking

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

4° Classificato
Marco Folloni – HUMANS

4 Aether Vial
4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Champion of the Parish
1 Hallowed Fountain
2 Harsh Mentor
4 Horizon Canopy
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
3 Phantasmal Image
1 Plains
4 Reflector Mage
1 Seachrome Coast
4 Thalia’s Lieutenant
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Unclaimed Territory

SIDEBOARD
2 Anafenza, the Foremost
2 Dark Confidant
2 Dismember
1 Grafdigger’s Cage
2 Izzet Staticaster
1 Kessig Malcontents
1 Mirran Crusader
1 Orzhof Pontiff
1 Sin Collector
2 Vithian Renegades

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

5° Classificato
Dennis Raduazzo – AFFINITY

3 Memnite
4 Ornitothopter
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
4 Cranial Plating
4 Steel Overseer
4 Arcbound Ravager
2 Master of Etherium
3 Etched Champion
3 Galvanic Blast
4 Darksteel Citadel
4 Inkmoth Nexus
4 Blinkmoth Nexus
2 Spire of Industry
2 Glimmervoid
1 Mountain

Sideboard
2 Blood Moon
1 Ancient Grudge
1 Stubborn Denial
2 Thoughtseize
1 Relic of Progenitus
1 Grafdigger Cage
1 Wear/Tear
1 Whipflare
2 Ghirapur Aether Grid
1 Etched Champion
1 Dispatch
1 Dismember

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

6° Classificato
Gabriele Corradi – NAYA BURN

4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Boros Charm
4 Atarka’s Command
3 Searing Blaze
3 Rift Bolt
2 Deflectig Palm
2 Skullcrack
4 Lightning Helix
3 Mountain
2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
4 Wooded Foothills
2 Stomping Ground
3 Sacred Foundry

Side
3 Distructive Revealry
3 Path to Exile
2 Kor Firewalker
2 Relic of Progenitus
1 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Gaddock Teeg
2 Pyroclasm

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

7° Classificato
Danilo Gison – BURN

4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Eidolon of the Great Revel
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Boros Charm
4 Lightning Helix
4 Searing Blaze
4 Skullcrack
4 Rift Bolt
2 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
3 Mountain
4 Inspiring Vantage
2 Sacred Foundry
1 Stomping Ground
4 Wooded Foothills

Sideboard
2 Grim Lavamancer
3 Path to Exile
1 Shattering Spree
4 Destructive Revelry
2 Deflecting Palm
3 Relic of Progenitus

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

8° Classificato
Tommaso Canzolino – ABZAN
ABZAN

4 Verdant Catacomb
3 Marsh Flats
2 Windswept Heat
2 Overgrown Tomb
1 Godless Shrine
1 Temple Garden
2 Swamp
1 Forest
1 Plains
3 Blooming Marsh
2 Shambling Vent
1 Stirring Wildwood
4 Tarmogoyf
4 Dark Confident
2 Grim Flayer
2 Scavenging Ooze
3 Inquisition of Kozilek
3 Thoughtseize
4 Fatal Push
2 Path to Exile
1 Collective Brutality
2 Abrupt Decay
2 Maelstrom Pulse
4 Lingering Souls
3 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope

Sideboard
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Flaying Tendrils
3 Stony Silence
1 Collective Brutality
1 Enginereed Explosives
3 Fulminator Mage
2 Surgical Extraction
1 Grafdigger’s Cage
1 Damnation
1 Nihil Spellbomb

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
REGOLAMENTO

AWESOME MODERN Pro Championship
🔸 Ogni tappa consiste in un torneo a se stante, con premi dedicati, sempre di livello!
🔸 I vincitori delle 12 tappe + gli altri 8 giocatori che avranno totalizzato più punti di svizzera (top8compresa) sommati tra tutte le tappe otterranno l’accesso al Torneo Invitational (da 20 giocatori) totalmente gratuito che si svolgerà al termine del Campionato con la formula di 5 turni di Svizzera + Top8. La finale avrà un montepremi di 400€ ripartito tra premi e invitational a tappe successive!
🔸 I giocatori già qualificati potranno comunque partecipare alle tappe seguenti per concorrere ai premi dei singoli tornei
🔸 Qualora uno dei qualificati non potesse presenziare alla finale si provvederà a ripescare i giocatori che seguiranno in classifica generale fino a completamento del roster dei 20.

🏆 PREMI TOP8 Final Invitational 🏆
1️°- 150€ Tix (spendibili in carte e accessori)
+ Playmat Awesome Modern Pro Championship
+ Invitational a 1 Tappa AwesomeModern 2019 a scelta
+ 20 pt free per il seguente AM 2019
2°- 80 € Tix
+ 10 pt
+ Invitational a 1 Tappa AM 2019
3° e 4°- 35€ Tix
+ Invitational a 1 tappa AM 2019
+ 5 pt
5° – 8° – Invitational a 1 tappa AM 2019
+ 3 pt

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok