Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.6

Formato : Modern
Numero giocatori : 52
Data : 10/06/2018
Prossima Tappa : 29 Luglio

WINNER : Danilo Gison – Esper Control

2 Drowned Catacomb
3 Celestial Colonnade
2 Field of Ruin
4 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
3 Island
2 Plains
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Watery Grave
3 Snapcaster Mage
1 Torrential Gearhulk
4 Cryptic Command
4 Esper Charm
2 Fatal Push
3 Logic Knot
4 Opt
4 Path to Exile
2 Supreme Verdict
1 Wrath of God
1 Secure The Wastes
1 Negate
1 Gideon of The Trials
1 Teferi, Hero of Dominaria
2 Search for Azcanta

Sideboard

1 Baneslayer Angel
2 Blessed Alliance
1 Celestial Purge
1 Disdainful Stroke
1 Negate
1 Stony Silence
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Disenchant
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Lyra Dawnbringer
1 Elspeth, Sun’s Champion

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2 Classificato – Marco Beccaceci – BR Hollow One

4 Wooded Foothills
3 Blackcleave Cliffs
3 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
2 Mountain
1 Stomping Ground
1 Swamp
4 Bloodghast
4 Flameblade Adept
4 Flamewake Phoenix
3 Gurmag Angler
4 Hollow One
4 Street Wraith
1 Tasigur, the Golden Fang
4 Burning Inquiry
2 Collective Brutality
4 Faithless Looting
4 Goblin Lore
4 Lightning Bolt

Sideboard

2 Ancient Grudge
1 Engineered Explosives
2 Fatal Push
2 Grim Lavamancer
3 Leyline of the Void
2 Blood Moon
1 Terminate
1 Rakdos Charm
1 Slagstorm

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 4 – Luca Massimini – Vizier Company

2 Forest
2 Gavony Township
1 Godless Shrine
1 Overgrown Tomb
1 Plains
1 Swamp
2 Temple Garden
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
1 Horizon Canopy
2 Razorverge Thicket
3 Birds of Paradise
4 Devoted Druid
3 Duskwatch Recruiter
3 Eternal Witness
4 Kitchen Finks
3 Noble Hierarch
1 Qasali Pridemage
2 Viscera Seer
4 Vizier of Remedies
1 Voice of Resurgence
1 Walking Ballista
1 Rhonas The Indomitable
1 Scavenging Ooze
1 Fiend Hunter
4 Chord of Calling
4 Collected Company

Sideboard

2 Abrupt Decay
1 Burrenton Forge-Tender
2 Path to Exile
2 Sin Collector
1 Kataki, War’s Wage
1 Aven Mindcensor
1 Shalai, Voice of Plenty
1 Orzhov Pontiff
1 Eidolon of Rethoric
1 Damping Sphere
1 Selfless Spirit
1 Voice of Resurgence

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 4 – Davide Tasca – Jund

4 Blackcleave Cliffs
1 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
1 Forest
2 Overgrown Tomb
3 Raging Ravine
1 Stomping Ground
2 Swamp
1 Treetop Village
4 Verdant Catacombs
1 Blooming Marsh
4 Bloodbraid Elf
4 Dark Confidant
3 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
2 Abrupt Decay
2 Fatal Push
4 Inquisition of Kozilek
2 Kolaghan’s Command
3 Lightning Bolt
1 Maelstrom Pulse
1 Terminate
2 Thoughtseize
3 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope

Sideboard

1 Ancient Grudge
2 Anger of the Gods
2 Collective Brutality
3 Fulminator Mage
2 Kitchen Finks
1 Nihil Spellbomb
1 Thrun, the Last Troll
1 Grafdigger’s Cage
1 Tireless tracker
1 Hazoret The Fervent

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 8 – Simone Greco – Naya Burn

4 Bloodstained Mire
1 Inspiring Vantage
3 Mountain
2 Sacred Foundry
2 Stomping Ground
4 Wooded Foothills
2 Arid Mesa
1 Copperline Gorge
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
1 Vexing Devil
4 Monastery Swiftspear
4 Wild Nacatl
4 Boros Charm
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
2 Lightning Helix
4 Searing Blaze
4 Atarka’s Command

Sideboard

2 Deflecting Palm
3 Destructive Revelry
3 Path to Exile
2 Molten Rain
1 Grim Lavamancer
1 Grafdigger’s Cage
1 Rest In Peace
2 Damphing Sphere

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 8 – Lorenzo Volontè – Humans

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
1 Plains
2 Seachrome Coast
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
1 Restoration Angel
4 Thalia’s Lieutenant
3 Thalia, Guardian of Thraben
1 Kessig Malcontents
4 Aether Vial

Sideboard

2 Izzet Staticaster
2 Kataki, War’s Wage
1 Reclamation Sage
2 Sin Collector
2 Selfless Spirit
2 Dismember
2 Damping Sphere
2 Kambal, Consul of Allocation

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 8 – Gabriele Corradi – Affinity

4 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
4 Inkmoth Nexus
1 Mountain
3 Spire of Industry
1 Glimmervoid
4 Arcbound Ravager
3 Etched Champion
2 Master of Etherium
2 Memnite
4 Ornithopter
4 Signal Pest
4 Steel Overseer
3 Vault Skirge
1 Hope of Ghirapur
4 Galvanic Blast
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum

Sideboard

2 Ancient Grudge
1 Ghirapur Aether Grid
1 Grafdigger’s Cage
2 Stubborn Denial
2 Thoughtseize
2 Whipflare
1 Blood Moon
2 Dispatch
2 Wear/Tear

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Top 8 – Stefano Grosso Abraham – BR Hollow One

4 Wooded Foothills
2 Blackcleave Cliffs
3 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire
3 Mountain
1 Stomping Ground
1 Swamp
4 Bloodghast
4 Flameblade Adept
4 Flamewake Phoenix
3 Gurmag Angler
4 Hollow One
4 Street Wraith
1 Tasigur, the Golden Fang
4 Burning Inquiry
2 Collective Brutality
4 Faithless Looting
4 Goblin Lore
4 Lightning Bolt

Sideboard

3 Ancient Grudge
1 Engineered Explosives
2 Fatal Push
2 Grim Lavamancer
1 Hazoret The Fervent
2 Nihil Spellbomb
2 Toughtseize
2 Big Game Hunter

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok