Top8 Decklist – Awesome Modern Pro Championship Vol.5

Formato : Modern
Numero giocatori : 45
Data : 13/05/2018
Prossima Tappa :

WINNER : Alessio Soldi – INFECT

3 Breeding Pool
2 Forest
4 Inkmoth Nexus
2 Pendelhaven
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
1 Viridian Corrupter
1 Dryad Arbor
4 Noble Hierarch
1 Apostle’s Blessing
3 Become Immense
2 Groundswell
2 Serum Vision
4 Blossoming Defense
1 Dismember
1 Distortion Strike
4 Might of Old Krosa
3 Mutagenic Growth
2 Spell Pierce
4 Vines of Vastwood

Sideboard

1 Grafdigger’s Cage
2 Nature’s Claim
1 Spellskite
1 Shaper’s Sanctuary
2 Kitchen Finks
1 Monastery Siege
1 Dispel
1 Dissenter’s Deliverance
1 Echoing Truth
1 Ceremonious Rejection
1 Negate
2 Nissa, Voice of Zendikar

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2 Classificato – Andrea Zangari – HUMANS

4 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
4 Horizon Canopy
1 Plains
2 Seachrome Coast
4 Unclaimed Territory
4 Champion of the Parish
1 Dark Confidant
1 Kessig Malcontents
4 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
3 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
4 Thalia’s Lieutenant
3 Thalia, Guardian of Thraben
1 Restoration Angel
4 Aether Vial

Sideboard

2 Dismember
2 Grafdigger’s Cage
2 Izzet Staticaster
2 Kataki, War’s Wage
1 Thalia, Guardian of Thraben
2 Sin Collector
2 Selfless Spirit
2 Xathrid Necromancer

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

3 Classificato – Gabriele Corradi – BOGLES

1 Dryad Arbor
1 Forest
4 Horizon Canopy
1 Plains
3 Razorverge Thicket
3 Temple Garden
4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
4 Gladecover Scout
4 Kor Spiritdancer
4 Slippery Bogle
2 Path to Exile
1 Cartouche of Solidarity
4 Daybreak Coronet
4 Ethereal Armor
2 Gryff’s Boon
2 Hyena Umbra
4 Leyline of Sanctity
4 Rancor
4 Spider Umbra
2 Spirit Mantle

Sideboard

2 Damping Sphere
1 Gaddock Teeg
2 Path to Exile
2 Pithing Needle
2 Rest in Peace
4 Seal of Primordium
2 Stony Silence

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

4 Classificato – Pierluigi Calvanese – RG ELDRAZI

2 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
2 Forest
4 Grove of the Burnwillows
4 Karplusan Forest
1 Kessig Wolf Run
1 Mountain
1 Stomping Ground
3 Wooded Foothills
4 Bloodbraid Elf
4 Eldrazi Obligator
4 Matter Reshaper
4 Noble Hierarch
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
1 Scavenging Ooze
4 Ancient Stirrings
2 Dismember
4 Lightning Bolt
1 Batterskull
2 Mind Stone

Sideboard

2 Ancient Grudge
2 Damping Sphere
3 Engineered Explosives
2 Grafdigger’s Cage
2 Natural State
2 Relic of Progenitus
1 Roast
1 Chalice of The Void

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

5 Classificato – Edoardo Berti – RG TRON

2 Forest
1 Ghost Quarter
3 Grove of the Burnwillows
1 Sanctum of Ugin
4 Urza’s Mine
4 Urza’s Power Plant
4 Urza’s Tower
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Walking Ballista
1 World Breaker
3 Wurmcoil Engine
4 Ancient Stirrings
3 Pyroclasm
4 Sylvan Scrying
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Karn Liberated
3 Oblivion Stone
2 Ugin, the Spirit Dragon

Sideboard

1 Ancient Grudge
3 Nature’s Claim
3 Relic of Progenitus
3 Thought-Knot Seer
3 Thragtusk
2 Warping Wail

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

6 Classificato – Riccardo Bondani – UW CONTROL

4 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
4 Flooded Strand
2 Hallowed Fountain
5 Island
1 Minamo, School at Water’s Edge
3 Plains
2 Mystic Gate
2 Dragonlord Ojutai
2 Vendilion Clique
3 Wall of Omens
3 Cryptic Command
4 Path to Exile
1 Serum Visions
1 Spell Snare
3 Supreme Verdict
3 Detention Sphere
1 Gideon, Ally of Zendikar
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Elspeth, Sun’s Champion
4 Spreading Seas
1 Leyline of Sanctity
2 Negate
1 Blessed Alliance

Sideboard

1 Blessed Alliance
2 Celestial Purge
1 Dispel
2 Rest in Peace
2 Stony Silence
1 Surgical Extraction
1 Spellskite
2 Leyline of Sanctity
1 Disdainful Stroke
1 Teferi, Mage of Zhalfir
1 Engineered Explosives

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

7 Classificato – Nicolò Tassotti – KCI

3 Buried Ruin
4 Darksteel Citadel
2 Forest
4 Grove of the Burnwillows
3 Inventors’ Fair
2 Aether Hub
2 Myr Retriever
4 Scrap Trawler
4 Ancient Stirrings
3 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
3 Engineered Explosives
4 Ichor Wellspring
4 Krark-Clan Ironworks
4 Mind Stone
4 Mox Opal
2 Pyrite Spellbomb
4 Terrarion

Sideboard

2 Defense Grid
3 Galvanic Blast
2 Ghirapur Aether Grid
2 Guttural Response
4 Nature’s Claim
2 Wurmcoil Engine

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

8 Classificato – Alessandro Longo – INFECT

3 Breeding Pool
2 Forest
4 Inkmoth Nexus
2 Pendelhaven
3 Windswept Heath
3 Verdant Catacomb
2 Misty Rainforest
4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
1 Dryad Arbor
1 Spellskite
4 Noble Hierarch
1 Apostle’s Blessing
3 Become Immense
3 Groundswell
4 Blossoming Defense
2 Distortion Strike
4 Might of Old Krosa
4 Mutagenic Growth
2 Spell Pierce
4 Vines of Vastwood

Sideboard

1 Grafdigger’s Cage
2 Nature’s Claim
1 Spellskite
2 Shaper’s Sanctuary
2 Kitchen Finks
2 Echoing Truth
1 Nissa, Voice of Zendikar
1 Dismember
2 Spell Pierce
1 Viridian Corrupter

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa i cookie per migliorare l'utilizzo. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookies. Read More Ok